Passion-USAP

Forum non-officiel de l'USAP


    Aviron Bayonnais

    Partagez
    avatar
    Josep
    Administrateur
    Administrateur

    Masculin
    Nombre de messages : 350
    Localisation : Alenyà en Catalunya del Nord ...
    Humeur : Fan inconditionel, passioné donc de bonne humeur !
    Réputation : 0
    Nation :
    Club :

    Aviron Bayonnais Aviron Bayonnais

    Message  Josep le Mer 24 Déc - 13:50


    Maillots :



    Effectifs :
    Avants


    • N°1/3: Johannes Petrus Geldenhuys Pilier Sudaf' arrivé en 2008 a l'Aviron.
    • N°1/3: Denis Avril, Pilier français arrivé du BO en 2008/2009.
    • N°1/3: Aretz Iguiniz, Pilier français arrivé en 2004.
    • N°1/3: Rodney Blake, Pilier australien arrivé en 2008.
    • N°1/3: Julian Fiorini, Pilier français arrivé du Stade Toulousain en 2007.

    • N°2: Matias Cortese, Talonneur français arrivé du BO en 2008/2009.
    • N°2: Arnaud Heguy, Talonneur français arrivé en 2006/2007.
    • N°2: David Roumieu, Talonneur français arrivé en 2007.

    • N°4/5: Cédric Bergez, Seconde-ligne français à Baionna depuis 2004.
    • N°4/5: Nicolas Laffite, Seconde-ligne français arrivé en 2008 / 2009.
    • N°4/5: Rob Linde, Seconde-ligne Sudaf' au club depuis 2006.
    • N°4/5: Anthony Etchegaray, Seconde-ligne français et n'as jouer aucun match de Top14 pour le moment.
    • N°4/5: Andrew Springgay, Seconde-ligne australien arrivé de Narbonne en 2007.
    • N°4/5: Mikaera Tewhata, Seconde-ligne Néozélandais à Baionna depuis 2003.

    • N°6/7/8: Rémy Martin, Troisième-ligne français à Baionna depuis 2008 ( compte 21 sélections en équipe nationale ).
    • N°6/7/8: Marc Baget, Troisième-ligne français arrivé de Biarritz en 2006.
    • N°6/7/8: Guillaume Bernad, Troisième-ligne français issu du centre de formation.
    • N°6/7/8: Jaque Deen, Troisième-ligne Sudaf' à Baionna depuis 2005 mais a passé un an au Japon avant de revenir dans le pays basque.
    • N°6/7/8: Damien Elgoyhen, Troisième-ligne français issu du centre de formation.
    • N°6/7/8: Dwayne Haare, Troisième-ligne australien arrivé du pays gavatx en 2006.
    • N°6/7/8: Jean-Jo Marmouyet, Troisième-ligne français issu du centre de formation.
    • N°6/7/8: Louis Massabeau, Troisième-ligne français issu du centre de formation.
    • N°6/7/8: Julien Puricelli, Troisième-ligne français arrivé du CO en 2008.

    Arrières


    • N°9: Cédric Garcia, Demi de mêlée français arrivé du MTG XV en 2008.
    • N°9: Mickael Lopez, Demi de mêlée français issu du centre de formation.
    • N°9: Julien Tilloles, Demi de mêlée français issu du centre de formation mais a tenté une expérience à Agen en 2005.
    • N°9: Johnny Howard, Demi de mêlée anglais arrivé de Northampton en 2007 / 2008.

    • N°10: Pierre Bernard, Demi d'ouverture français issu du centre de formation.
    • N°10: Manny Edmonds, "Magic Many" comme il était surnommé à l'USAP lors de ses glorieuses années,demi d'ouverture australien arrivé à Bayonne en 2006 / 2007. Vainqueur du Tri-nation avec l'équipe nationale.
    • N°10: Daniel Larrechea, Demi d'ouverture basque issu du centre de formation mais a tenté l'expérience anglaise avec Sale à la saison 2006 / 2007.
    • N°10: Mathieu Maillard, Demi d'ouverture français arrivé d'Albi en 2008 / 2009.

    • N°11/14: Xavier Garbajosa, Trois quarts aile français arrivé d'Albi en 2008 / 2009.
    • N°11/14: Sam Gerber, Trois quarts aile Sudaf' au club depuis 2005.
    • N°11/14: Benjamin Lhande, Un des anciens du Top14. Trois quarts aile français arrivé de Castres en 2005 / 2006.
    • N°11/14: Jean-Baptiste Peyras, Trois quarts aile français arrivé de Castres en 2007 / 2008.
    • N°11/14: Filimone Bolavucu, Trois quarts aile fidjien arrivé de Brive en 2008 / 2009.
    • N°11/14: Benjamin Fall, Trois quarts aile français issu du centre de formation basque.

    • N°12/13: Craig Gower, Trois quarts centre australien arrivé au club en 2008 / 2009.
    • N°12/13: Vincent Inigo, Trois quarts centre français issu du centre de formation basque.
    • N°12/13: Thibault Lacroix, Trois quarts centre français arrivé d'Albi en 2008 / 2009.

    • N°15: Mathieu Acebes, Arrière français issu du centre de formation.
    • N°15: Pepito Elhorga, Arrière international français arrivé d'Agen en 2007 / 2008. 17 sélection en équipe de france et un tournoi des 6 nations à son palmarès.


    Staff technique



    Palmarès :
    Championnat de France

    • Vainqueur: 1913, 1943, 1934.
    • Finaliste : 1922, 1923, 1944, 1982.

    Championnat de France - Pro D2

    • Finaliste : 2004.

    Coupe de France Challenge Yves du Manoir

    • Vainqueur : 1936, 1980.

    Championnat de France - Reichel A

    • Finaliste : 2008.


    L'Aviron Bayonnais en bref :


    Nom complet : Aviron Bayonnais Rugby
    Surnom(s) : Les Bleu et Blanc
    Date de fondation : 1904
    Couleurs officielles : Blanc et Bleu Ciel
    Stade : Stade Jean Dauger : 13'000 places
    Siège :Garage de la Nive64100 BAYONNE
    Compétitions engagé : Top 14 et Challenge Européen
    Site web : Aviron Bayonnais
    Forum officiel : Bayonnais.fr
    Historique du club : Historique de l'Aviron




      La date/heure actuelle est Dim 24 Juin - 23:52