Passion-USAP

Forum non-officiel de l'USAP


    Union Sportive Dacquoise

    Partagez
    avatar
    Josep
    Administrateur
    Administrateur

    Masculin
    Nombre de messages : 350
    Localisation : Alenyà en Catalunya del Nord ...
    Humeur : Fan inconditionel, passioné donc de bonne humeur !
    Réputation : 0
    Nation :
    Club :

    US Dax Union Sportive Dacquoise

    Message  Josep le Lun 9 Mar - 14:17


    Maillots :

    Effectif:
    Avants


    • N°1/3 Mattin Auzqui, pilier français formé à Dax .
    • N°1/3 Renaud Boyoud, pilier français arrivé à Dax en 2005-2006.
    • N°1/3 Julien Brugnaut, pilier français arrivé à Dax en 2006-2007
    • N°1/3 Jérémy Castex, pilier français arrivé à Dax en 2005-2006
    • N°1/3 Nicolas Decamps, pilier français arrivé à Dax en 2007-2008
    • N°1/3 Kasiano Lealamanua,pilier samoan arrivé à Dax en 2006-2007
    • N°1/3 Régis Rameau, pilier français formé au club


    • N°2 William Bonet, talonneur français arrivé au club depuis 2006-2007
    • N°2 Yves Pedrosa, talonneur français arrivé au club depuis 2005-2006
    • N°2 Jimmy Jaen, talonneur français arrivé au club en 2008-2009


    • N°4/5 Mickael Bert, 2ème ligne français arrivé au club en 2008-2009
    • N°4/5 Anthony Mazel, 2ème ligne français arrivé au club en 2006-2007
    • N°4/5 Kane Thompson, 2ème ligne samoan arrivé au club depuis mi 2007-2008
    • N°4/5 Cédric Guironnet, 2ème ligne français arrivé au club depuis 2008-2009


    • N°6/7/8 Oliver August, 3ème ligne français formé au club
    • N°6/7/8 Jannie Bornman, 3ème ligne (Af'Sud) arrivé au club depuis 2008-2009
    • N°6/7/8 Pierre Caillet, 3ème ligne français arrivé au club depuis 2007-2008
    • N°6/7/8 Vincent Deniau, 3ème ligne français formé au club
    • N°6/7/8 Joël Koffi, 3ème ligne français arrivé au club depuis 2008-2009
    • N°6/7/8 Matthieu Liévremont, 3ème ligne français arrivé au club depuis 2007-2008
    • N°6/7/8 Christophe Tournier, 3ème ligne français formé au club.


    Arrières


    • N°9 Nicolas Morlaes, Demi de mélée Français arrivé au club en 2007/2008
    • N°9 Jean-Baptiste Pezet, Demi de mélée Français arrivé au club en 2006/2007
    • N°9 Nicolas Vergallo, Demi de mélée argentin arrivé au club en 2008-2009


    • N°10 Maxime Petitjean, Demi d'ouverture français arrivé au club depuis 2008-2009
    • N°10 Antoine Vignau Tuquet, Demi d'ouverture français arrivé au club depuis 2006-2007


    • N°12/13 Florian Argel, trois-quart centre français arrivé au club depuis 2007-2008
    • N°12/13 Duncan Bell, trois-quart centre néo-zélendais arrivé au club depuis 2007-2008
    • N°12/13 Laurent Marticonera, trois-quart centre français arrivé au club depuis 2008-2009
    • N°12/13 Gavin Williams, trois-quart centre samoan arrivé au club depuis 2007-2008
    • N°12/13 Ludovic Courtade, trois-quart centre français arrivé au club depuis 2005/2006
    • N°12/13 Irakli Giorgadze, trois-quart centre géorgien arrivé au club depuis 2007/2008


    • N°11/14 Lucas Borges, trois-quart aile Argentin arrivé au club en 2008/2009
    • N°11/14 Fédérico Martin-Aramburu, trois-quart aile Argentin arrivé au club en 2008/2009 (ancien de l'USAP)
    • N°11/14 Neumi Nanuku, trois-quart aile Fidgien arrivé au club en 2008-2009
    • N°11/14 Bruno Hiriart, trois-quart aile Français arrivé au club en 2005-2006


    • N°15 David Bortolussi, Arrière Italien arrivé au club en 2008-2009
    • N°15 Laurent Diaz, Arrière Français arrivé au club en 2005-2006



    Staff Technique

    • Entraîneur : Thomas Liévremont.
    • Entraîneurs adjoints : Laurent Mazas, Christophe Milheres.
    • Médecins et kinésithérapeutes : Vincent Capdepuy, Pierre Celan, Jean-Philippe Lissalt,Michèle Paoi, Benjamin Pecastaing.
    • Encadrement sportif : Alain Brana, Pierre Destibarde, Claude Dufau, Robert Lageyre, Jean Saubaigne.



    Palmarès :


    Championnat de France

    • Champion : 1986,1993.
    • Finaliste : 1956, 1961, 1963,1966, 1973


    Challenge Du Manoir

    • Vainqueur : 1957, 1959, 1969, 1971,1982


    Championnat Pro D2

    • Finaliste : 2006


    Championnat de France Reichel

    • Champion : 1985,1993


    Championnat de France Crabos

    • Champion : 1993


    Championnat de France Cadets

    • Champion : 1964, 1965,1969, 1971


    Championnat de France réserve

    • Champion : 1970, 1980,1984





    L'US Dax en bref :

    Nom complet : Union Sportive Dacquoise
    Date de fondation : 1904
    Couleurs : Rouge et Blanc
    Stade : Stade Maurien Boyau ( 12 000 places)
    Siège : 3, bd Paul Lasaosa 40 100 DAX
    Président : Jean Desclaux
    Entraîneur : Thomas Lièvremont
    Compétition engagé : Top 14
    Site web :US Dax



      La date/heure actuelle est Mar 16 Oct - 15:16